Последние статьи

Как выбрать правильный размер обуви

18 октября 2015

Как выбрать правильный размер обуви

Определить нужный размер обуви крайне важно. Обувь высокого качества и правильного размера даст ощущение уюта и уюта в абсолютно любой ситуации. Будь то прогулки под дождем, занятия спортом или свидание – соразмерная обувь убережет ваши ноги от мозолей и отеков.

Обувь, которую вы покупаете, непременно должна соответствовать сезону и погоде. Лучше предусмотреть все возможные варианты. При неверном выборе размера или материала вероятность грибковых заболеваний предельно высока.

Как же определить нужный размер?

Для определения правильного размера, прежде всего, нужно определить длину стопы. Для более точных результатов можно воспользоваться чьей-нибудь помощью.

Вот несколько обязательных пунктов:

  1. поместите ногу в носке на светлый бумажный лист (при этом важно прямо стоять и ровно держать ногу);
  2. обведите или попросите обвести ее карандашом или фломастером;
  3. определите расстояние от пятки до самого большого пальца на ноге.

Рекомендовано обводить две ноги и сравнивать размеры. Может оказаться, что одна ступня чуть-чуть больше другой.

Есть еще один измеряемый параметр, который поможет точнее выбрать нужную обувь. Это полнота ноги. Для этого делаются замеры обхвата стопы по плюсне.

Важно: делать различные замеры лучше всего днем, тогда они будут точнее соответствовать нужной вам паре обуви.

Ширина стопы также влияет на определение правильного размера сапог или кроссовок:

  • при широкой стопе выбирают обувь чуть большего размера, чтобы не нарушать циркуляцию крови. Ноге будет удобно и уютно;
  • при узкой стопе следует выбрать обувь на половину размера меньше. Через некоторое время обувь немного растянется и будет точно по ноге.

Выбираем правильный размер обуви в магазине

Если разбегаются глаза от огромного выбора обуви в магазине, лучше покупать сапоги или туфли фирмы, с которой вы уже знакомы. Скорее всего, подойдет тот же размер, который и был, хотя стоит обратить внимание на ширину обуви. Она не всегда будет совпадать.

Кожаная обувь, например, при длительном ношении имеет свойство растягиваться. Выбирайте плотно прилегающие туфли.

Тесная неудобная обувь приводит к искривлению пальцев и образованию неприятных больных мозолей. Примерку обязательно следует делать стоя и, по возможности, походить на месте. Стоит выбирать обувь, которая в данный момент удобно «сидит» на ноге, а не рассчитывать на ее дальнейшую трансформацию. Примерять обувь нужно в расслабленном состоянии, не поджимать и не напрягать пальцы.

Выбираем правильно туфли на каблуках

Туфли на каблуке могут сделать привлекательной и сексуальной любую женщину. При такой обуви осанка становится прямой, ноги выглядят гораздо стройней, а в самой походке появляется невероятная плавность и грациозность. В туфельках на каблуке сам размер ноги становится существенно меньше.

Помимо женщин такой обувью пользуются мужчины. Элегантные туфли на невысоком каблуке определяют стиль мужчины и способствуют привлечению внимания противоположного пола.

Крайне важным моментом в выборе обуви является, конечно же, ее примерка. Лучшее время для примерки обуви на каблуках – вечер. К вечеру на ногах появляется небольшой отек, ноги устают после определенных нагрузок в течение дня. Это даст возможность купить туфли, которые к вечеру будут оставаться такими же просторными, как днем.

Собираясь примерять новые туфли, обратите внимание, удобно ли в них. Если примеряемая обувь так же уютна, как старая пара, обязательно берите ее. Рекомендуется обувать сразу две пары и пройтись по магазину, чтобы создать полноценную картину примерки.

Стоит обратить внимание на крепление каблука, он должен быть ровно по центру подошвы. Каблук не должен шататься или отъезжать назад. Чаще всего предпочитают покупать обувь из кожи или замши. У нее есть преимущества над искусственными заменителями:

  • позволяет ноге «дышать»;
  • нормализует потоотделение;
  • не натирает мозолей.

Полезным дополнением к обуви будет ортопедическая стелька, она дает дополнительный уют при ходьбе. Для повседневной ходьбы на каблуках обязательно выбирать каблук около пяти сантиметров, иначе может произойти непоправимая деформация стопы.

Различные системы нумерации обуви

Существует несколько вариантов нумераций обуви. В таблице ниже представлены основные такие системы.

Основные системы нумерации обуви Как измеряется размер обуви Единица измерения Промежуток между размерами
Международный стандарт ISO 3355-77 По длине стопы (от пятки до выступающего пальца) Миллиметр (округляется, обычно, до половины сантиметра) 0,5 см.
Европейская система По длине стельки Штих 2/3 см.
Английская система По длине стельки Дюйм 1/3 дюйма (нумерация начинается от 4 дюймов)
Американская система По длине стельки Дюйм 1/3 дюйма (нумерация сдвинута ближе к нулю на 1/12 дюйма в отличие от английской системы)

Выбираем правильно обувь для ребенка

Маленьким ножкам малыша крайне важно правильно подрастать и развиваться. Из-за возможного неверного выбора обуви для ребенка ножка может деформироваться и в дальнейшем велик риск различных заболеваний и изменений стопы ребенка. В силу этого заботливые родители стараются тщательно подобрать обувь малышу.

Если речь идет о новорожденных детях или совсем маленьких карапузах, размер не имеет принципиального значения, ведь родители в основном покупают пинетки или же вообще обходятся без обуви. Когда малыш чуть подрос и научился делать свои первые шажочки, стоит определить размер по рисунку пятки по стандартному определению размера. Обувь для таких ситуаций подбирается чаще всего на размер больше, чтобы пальчики могли шевелиться и чувствовать себя уютно.

Для прогулок в зимний сезон следует крайне внимательно отнестись к выбору сапожек или валенок. Зимой ребенку должно быть тепло и уютно, поэтому на ножку одевают пару или несколько пар теплых шерстяных носков. Само собой, обувь для холодной погоды должна быть немного большего размера. Малыш не должен чувствовать давления и неудобств.

Маленькие дети очень быстро растут и развиваются. Родителям придется довольно часто мерить ножку малыша и подбирать обувь подходящего размера.