Последние статьи

Что делать, чтобы обувь не скользила зимой

17 октября 2015

Что делать, чтобы обувь не скользила зимой

Самое суровое время года – зима. Многие люди любят зимние прогулки, хотя из-за постоянного снега и гололеда они становятся достаточно проблематичными. Мы не раз задумываемся, как пройти по улице, по которой можно на коньках кататься? Как же улучшить обувь и спокойно ходить по обледеневшим дорогам и переулкам. Для этого есть множество решений!

Эффективные самоделки

Наждачная бумага может послужить отличным помощником. Некоторые натирают подошву наждачкой, она придает шероховатость. Конечно, постоянное натирание отрицательно скажется на износе подошвы. Альтернативный вариант – это приклеивание наждачки. Прежде всего, из нее необходимо изготовить заготовку строго по размеру подошвы, четко повторяя все изгибы каблука. Затем приклеить к подошве любым клеем, который не боится влаги. Такое решение очень эффективно и долговечно. Кроме того, не видно никаких изъянов.

Для этих целей используют также обычный песок. Смысл такой же, как и в предыдущем варианте. Влагостойкий клей наносят на поверхность подошвы, и, пока клей не высох, посыпают небольшим слоем песка. После полного высыхания лишние песчинки следует стряхнуть. Результат неплохой, но не столь долговечный, чем наждачная бумага.

Войлочные наклейки. Это возможно самый старый способ, но не менее эффективный. Изготовить их можно из заводских войлочных стелек. Также приклеить к подошве. Периодически заменять.

Самый быстрый вариант – это наклеить на подошву медицинский пластырь. Клеить его придется перед каждым выходом из дома, что является не очень удобным. Можно также использовать сухой крахмал. Многие наносят его на поверхность подошвы обычной кисточкой. Этот вариант продержится всего 100 – 200 метров. Если вам нужно дойти до магазина, то он вам подойдет.

Не самоделки

При выборе зимней обуви обращайте внимание на рельеф подошвы. Чем больше количество различных протекторов, тем меньше вы будете скользить. Помните, глубина между протектором должна быть не менее трех миллиметров.

В обувных магазинах также продают и насадки на подошву. Они достаточно рельефные, а бывают даже с острыми шипами. Крепятся они на нос ботинка и на пятку, на застежки. Выглядит это не очень красиво, зато безопасно.

Ну и конечно небольшой совет. Никогда не пробуйте самостоятельно сделать рельеф на подошве. Некоторые «мастера», используя накаленный гвоздь, пытаются нанести им определенный рисунок. В результате, подошва портится, и обувь становится непригодной.